В районном центре Купино Новосибирской области возвели шестиметровый памятник крестителю Руси, святому равноапостольному князю Владимиру
НОВОСИБИРСК. На Новособорной площади города Купино возвели монумент Крестителю Руси. Автор памятника – скульптор из Барнаула Эдуард Добровольский.
Памятник в центре Купино рядом с храмом Святого Апостола и Евангелиста Луки установили по инициативе главы района Владимира Шубникова и на средства почетного жителя Купино Александра Зюрикова. Стоимость монумента не называется.
Как рассказали в администрации Купино, Александр Зюриков сейчас главный благотворитель родного города. Бывший десантник и полковник милиции помог восстановить из руин главный храм в городе, построенный еще в 1903 году. В годы советской власти в соборе Евангелиста Луки располагались Дом пионеров и авиамоторная школа. Кроме того, при участии Александра Зюрикова обновлена школа № 105 и построен фонтан в Центральном парке.
По словам главы Купино Анатолия Шевченко, Новособорную площадь и аллею искусств в центре города благоустраивают в рамках федерального проекта. «Наш город начал расти от этой площади, собор был первым каменным строением в Купино, и именно здесь решили установить памятник первопроходцу православной культуры и истории в России – святому равноапостольному князю Владимиру – крестителю Руси», – рассказал один из инициаторов установки памятника иеромонах Мелхиседек (Свистелин) благочинный Центрального округа Карасукской епархии.
Памятник князю Владимиру стал самым высоким в Купино. Высота медного изваяния 4,5 метра, установлен монумент на высоком кургане.
Здесь есть уже несколько памятников Эдуарда Добровольского, которые установлены на средства благотворителя Александра Зюрикова. Скульптор из Барнаула – автор монументов святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Как рассказывает иеромонах Мелхиседек, в Купино установлены памятники, посвященные практически всем церковно-государственным праздникам, таким как Рождество, День семьи, любви и верности, День славянской письменности. «Пока не хватает только Минина и Пожарского в честь Дня народного единства», – заявляет благочинный.
Купинцы считают себя продолжателями своих православных предков, которые переселились в Сибирь. «Поэтому мы князя Владимира и поставили. Памятник крестителю, на чьих традициях наши предки воспитаны и на чьих традициях мы хотим детей воспитать. Кроме того, он креститель и белорусов, и украинцев, и мы молимся, чтобы по его молитвам Господь прекратил эту распрю. У нас единый креститель», – добавляет иеромонах Мелхиседек.
Освятят памятник святому равноапостольному князю Владимиру 21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы.