Коррупция

Обобрали завод до нитки

В Новосибирске наложен арест на 750 миллионов рублей на имущество бывших директоров завода «Тяжстанкогидропресс»

НОВОСИБИРСК. В Кировском районном суде назначено судебное заседание по уголовному делу в отношении бывших генеральных директоров ПАО «Тяжстанкогидропресс». Речь идет о 82-летнем Викторе Арановском и 55-летнем Николае Степакине. Оба топ-менеджера обвиняются в нескольких крупных аферах, в результате которых крупнейший градостроительный завод фактически был вынужден прекратить производство.

«На стадии предварительного следствия на имущество Арановского и Степакина наложен арест на общую сумму более 750 000 000 рублей. В отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий», — сообщили в районном суде.

Бывшие руководители новосибирского завода ПАО «Тяжстанкогидропресс» кроме мошенничества обвиняются в растрате, а также легализации преступного дохода. И В. Арановский, и Н. Степакин некогда являлись основными акционерами завода, который довели до преднамеренного банкротства. За время своего «руководства» с 2016 по 2020 годы указанные лица без ведома акционеров и членов совета директоров завода организовали заключение сделок, направленных на отчуждение имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости.

В результате «Тяжстанкогидропресс» лишился здания, земельного участка, промышленного оборудования и 100 процентов доли в уставном капитале принадлежавшего заводу сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью на общую сумму свыше 200 миллионов рублей.
В 2021 году по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело. Общая задолженность перед 307 заводчанами на то время составляла более 17 миллионов рублей. Общая сумма исковых требований к заводу составила 1,1 миллиарда рублей.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x