В Кыштовском районе Новосибирской области простились с 52-летним А. Кутиевым, ушедшим на СВО добровольцем. У него остались мама, жена и взрослые дети. Посмертно сибиряка наградили орденом Мужества
НОВОСИБИРСК. Участника специальной военной операции проводили в последний путь в деревне Колбаса Кыштовского района Новосибирской области. 23 мая 52-летнего военнослужащего Александра Кутиева, гранатометчика штурмовой бригады, похоронили на местном кладбище.
На похороны собралось около сотни человек, сообщили местные жители. Люди скорбят и вспоминают своего товарища и друга. «Все любили его, на него можно было положиться, – рассказали в администрации Колбасинского сельсовета. – Всю жизнь прожил здесь, на вахту ездил на север, потом в школе кочегарил, последние годы работал почтальоном».
О том, что Александр погиб, стало известно 18 мая. Скорбную весть супруге погибшего, сотруднице местной библиотеки, сообщили представители администрации.
«Александр был из многодетной семьи, у него мама осталась, две сестры, четыре брата, жена, взрослые сын и дочь, – рассказали в сельсовете. – Сын военнослужащий, служит сейчас в Калининграде, дочке 19 лет, учится в Новосибирске».
На фронт идти сибиряк, в юности прошедший срочную службу, не боялся, говорил, что «все будет хорошо». Правда, прослужил совсем недолго. Подразделение, в котором он находился, прибыло на фронт 1 мая, сообщает местное издание «Правда Севера», а уже 9 числа, в День Победы, гранатометчик А. Кутиев погиб.
«Вечная память тебе, Саня, наш класс будет тебя помнить. Ты не зря погиб, ты защищал нас, своих одноклассников, своих детей, свою родину. Я горжусь тобой, соболезнования твоим детям и жене. Когда буду в Колбасе, обязательно приду к тебе на могилу», – написала под постом о гибели сибиряка его знакомая Наталья.