Новости

Царица доказательств

Семья покойного создателя первого в России частного крематория и музея мировой погребальной культуры С. Якушина продолжает борьбу за его честное имя

НОВОСИБИРСК. Защита обжаловала приговор, вынесенный Заельцовским районным судом Новосибирска основателю и владельцу ООО «Похоронный дом «Некрополь» Сергею Якушину, которого обвиняли в даче взяток заведующему патологоанатомическим отделением Городской клинической больницы !1 Новосибирска, сообщил сын Якушина Родион Якушин. «Подана апелляционная жалоба, мы настаиваем на невиновности отца», — сказал он.

Он также отметил, что, исходя из текста приговора, суд первой инстанции исходил, главным образом, из показаний осужденного ранее заведующего патологоанатомическим отделением городской клинической больницы № 1 Михаила Козяева, дело которого рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств, поскольку тот признал вину.

Заельцовский районный суд Новосибирска 19 апреля признал виновным Якушина-старшего по части 5 статьи 291 УК РФ («дача взятки в особо крупном размере»), назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и освободил от наказания в связи со смертью.

С. Якушин, построивший в Новосибирске в 2003 году первый в РФ частный крематорий, основавший единственный в стране музей мировой погребальный культуры, скончался 4 июля 2022 года после продолжительной болезни уже после начала процесса по его делу. Вину в ходе следствия и процесса С. Якушин не признал.

На продолжении рассмотрения дела настояли родственники Якушина, уверенные в его невиновности.

По версии следствия, в 2011 — 2019 годах Якушин якобы передавал через посредника взятки заведующему патологоанатомическим отделением городской клинической больницы №1 Михаилу Козяеву, который рекомендовал родственникам усопших обратиться в «Некрополь» для организации похорон.

Ранее Заельцовский суд приговорил заведующего патологоанатомическим отделением Городской клинической больницы N1 Новосибирска Козяева к штрафу в 4,5 миллиона рублей с рассрочкой выплаты на пять лет, признав виновным в получении взятки в особо крупном размере. В общей сложности, согласно приговору, он получил более 1,2 миллиона рублей.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x