Новости

Поручение президента не выполнили

Губернатор Кузбасса С. Цивилев доложил президенту В. Путину о срыве планов по экспорту угля в восточном направлении

КУЗБАСС. За январь — февраль 2023 года из Кемеровской области на экспорт в восточном направлении было вывезено 9,35 миллиона тонн угля. Это на 0,71 миллиона тонн меньше, чем предусмотрено соглашением региона с ОАО «Российские железные дороги», говорится в сообщении областного правительства по итогам встречи губернатора Сергея Цивилева с президентом РФ Владимиром Путиным.

Встреча состоялась в Москве. По данным Кремля, С. Цивилев доложил главе государства о социально-экономической обстановке в области.

Соглашение с ОАО РЖД предусматривает отправку в 2023 году на экспорт на восток гарантированно не менее 53,1 миллиона тонн кузбасского угля. Из этого объема в первом квартале – 15,1 миллиона тонн.

В марте 2021 года президент РФ поручил поэтапно увеличить объема вывоза угля из Кузбасса в восточном направлении на экспорт не менее чем на 30 процентов к показателю 2020 года. По подсчетам областных властей, отставание в выполнении этого поручения по итогам 2022 года составило 10 миллионов тонн. «Мы исходим из того, что поручение президента должно выполняться и необходимо обеспечивать плановые показатели»,– заявил Сергей Цивилев.

 Отметим, что в январе — феврале 2023 года добыча угля в Кемеровской области сократилась к аналогичному периоду прошлого года на 7,4 процента и составила 35,2 миллиона тонн.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x