Новости

Океан поглотил тримаран

Тримаран, на котором совершает кругосветное путешествие экспедиция томского отделения Русского географического общества, затонул в Тихом океане. Экипаж спасло проходящее мимо судно под флагом Панамы

ТОМСК. Экспедиция Томского отделения Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей» приостановлена из-за потери тримарана, сообщается на сайте проекта.

Парусный надувной тримаран Russian Ocean Way вышел из залива Консепсьон и направился на северо-запад на остров Пасхи через Тихий океан. На борту находились руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, капитан тримарана Станислав Березкин, матрос Егор Музилеев с собакой Пасокой.

«За две недели прошли 1,2 тысячи морских миль. Жесткие мощные волны до четырех — пяти метров, встречный ветер от 25 до 45 узлов постепенно разбивали стальную конструкцию. 16 марта случилось страшное событие: разорвало рулевое устройство, судно потеряло управление, при этом неблагоприятные погодные условия ухудшались», — говорится в сообщении.

На остров Пасхи из Сантьяго вылетела руководитель берегового штаба Юлия Калюжная, которая, получив сигнал SOS, связалась с ВМФ и спасательной службой Чили и острова Пасхи, ближайшее к тримарану судно Sounion, которое направилось к месту бедствия катамарана, шло под Панамским флагом в Бразилию.

Капитан судна сумел найти дрейфующий тримаран и поднял экипаж на борт, предупредив, что тримаран придется бросить. Его зацепили буксирным канатом, но уже поздней ночью из-за неблагоприятных условий тримаран оторвало от сухогруза. Повторная попытка спасти тримаран также не увенчалась успехом.

«К нашему великому сожалению, Тихий океан забрал тримаран Russian Ocean Way со всем оборудованием и имуществом. Сейчас экипаж тримарана находится на борту судна Sounion, которое доставит его в Пуэрто Аренас, Чили. В период с 17 по 28 марта судно Sounion стало временным домом для спасенного экипажа», — отмечается в сообщении.

Тем не менее, экспедицию планируется продолжить на катамаране аналогичного типа российского путешественника Дмитрия Трубицына, судно хранится на острове Пасхи.

Ковалевский и Березкин планируют вылететь на остров Пасхи 31 марта, где вместе с Калюжной проведут ревизию катамарана, сделают модернизацию, закупят оборудование и продолжат экспедицию. Музилеев и Пасока поедут домой в Бразилию.

Продолжение экспедиции от острова Пасхи через Тихий океан до Индонезии предполагается в апреле 2023 года. Будет продолжено выполнение всех заявленных экспедиционных программ: образовательных «Уроков из океана», исследований окружающей среды, народной дипломатии.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x