Новости

Китай проявляет интерес к сибирскому торфу

Фирма китайского бизнесмена намерена добывать торф в Томской области

ТОМСК. Компания из Томской области ООО «Экогрунт», подавшая ранее заявку на геологическое изучение, разведку и добычу торфа на территории региона, получила предложение о размещении нового производства.

Как сообщило областное правительство, администрация Шегарского района предложило инвестору площадку для размещения предприятия по переработке торфа около Гусевского месторождения. «Рядом с рассматриваемым участком нет ни одного населенного пункта», — прокомментировал глава Шегарского района Александр Михкельсон.

Отмечается, что инвестор примет решение о разработке участка только после выполнения геологического изучения недр. «Необходима заявка и защита бизнес-плана. На основе понимания социально-экономического эффекта от потенциального инвестиционного проекта, соблюдения всех экологических норм администрация Томской области примет решения о его поддержке», — отметил заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

ООО «Экогрунт» зарегистрировано в апреле 2021 года. Генеральным директором является Ирина Браниште. Владелец компании бизнесмен из КНР Вэй Вэйцзя.

Томская область занимает второе место в РФ по запасам торфа после Тюменской области. На территории региона выявлено 1,4 тысячи торфяных месторождения общей площадью около восьми миллионов гектаров с запасами почти в 31 миллиард тонн — это около 60 процентов запасов торфа всей Сибири.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x