Суд в Алтайском крае рассмотрит уголовное дело мошенника, который выдавал себя за криминального «авторитета»
АЛТАЙ. Как установило расследование, 36-летний житель города Камня-на-Оби приобрел сим-карты с абонентскими номерами, зарегистрированными на подставных лиц. Злоумышленник звонил предпринимателям из Ивановской и Тюменской областей и, представившись «вором в законе», требовал деньги якобы на оплату услуг адвоката. Затем он называл банковские счета, куда следовало перечислить сумму.
Всего, выяснили полицейские, с января 2021-го по май 2022 года лже-«авторитет» выманил у 15 коммерсантов более 300 тысяч рублей. Несколько попыток вымогательств оказались неудачными.
У обвиняемого, который ранее был неоднократно судим за тяжкие преступления, стражи порядка изъяли мобильный телефон, банковские и сим-карты, при помощи которых он совершал преступления. Свою вину фигурант признал полностью.