Безопасность

Шахтеры оказались нелегалами

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении четырех местных жителей, которых обвиняют в нелегальной добыче каменного угля на 800 тысяч рублей. Им грозит лишение свободы до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей

КУЗБАСС. Предварительно установлено, что 49-летний житель города Прокопьевска предложил трем знакомым, ранее работавших на угольном предприятии, совместно начать незаконную добычу. Привлек к работам тяжелую технику, а также организовал сбыт угля.

«Сообщники ввели в заблуждение горнорабочих относительно законности своей деятельности. По их указанию работники подготовили нелегальный разрез, вывезли грунт и занимались охраной участка», — говорится в сообщении полиции.

Всего за восемь месяцев им удалось добыть порядка 650 тонн каменного угля. Часть этого объема мужчины продали в Кузбассе и Алтайском крае.

В 2022 году в Красноярском крае местного предпринимателя уличили в незаконной добыче угля. По данным ГУ МВД региона, бизнесмен реализовывал добытый им уголь физлицам и предприятиям. Доход от этой деятельности превысил 500 миллионов рублей.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x