Урожай

Народу нужна «органика»

В Новосибирской области намерены в нынешнем году существенно увеличить площадь посевов под органическую сельхозпродукцию

НОВОСИБИРСК. Площадь посевов под органическую сельхозпродукцию в Новосибирской области увеличат в 2023 году на 64 процента. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«В 2022 году заявлено под органическое земледелие 11 тысяч гектаров. Заявленная площадь на 2023 год составляет 18 тысяч гектаров», — сказал Е. Лещенко. Он уточнил, что сертифицированы площади были под посевы зерновых культур, в частности, ржи, овса и ячменя, а также под рапс, гречиху и лекарственные травы. Как министр уточнил, сейчас на территории региона работают шесть организаций, производящих органическую продукцию, они же отправляют ее на экспорт. По итогам 2023 года их число планируется увеличить в 1,5 раза — до девяти.

Он добавил, что власти региона уже компенсируют затраты на сертификацию органической продукции — субсидируется до 70 процентов средств. «Сейчас стоит задача наладить переработку, отправлять готовый продукт. Следующее наше направление, над которым мы работаем, это субсидирование затрат перерабатывающих предприятий, которые сертифицируют уже готовый продукт для его последующей отправки потребителю», — отметил министр.

Как сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, органическая продукция считается очень качественной за счет условий выращивания скота или произрастания сельхозкультур, что подтверждают соответствующие сертификаты. При этом, сертифицированы подобным образом только 0,2 процента всей производимой в России продукции. Спрос на нее на рынке в десятки раз превышает предложение. «В городах-миллионниках спрос велик, мы оцениваем его до 10 процентов от совокупных продаж обычной продукции, продовольствия. Есть потенциал для развития этого сегмента как минимум в десятки раз», — сказала она в Новосибирске.

Федеральный закон об органической продукции вступил в силу в России 1 января 2020 года. Согласно закону производители органической продукции обязательно должны быть сертифицированы в аккредитованном органе по сертификации и должны быть включены в Единый реестр производителей органической продукции Минсельхоза России. Лидерами по числу сертифицированной органической продукции в России являются производители зерновых культур (около 30 процентов производителей), а также овощной продукции — 18,3 процента, животноводческой продукции — 16 процентов и кормов для животных — 15 процентов.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x