Социум

Кадры решают все, но кадров нет

В Томской области намерены восполнить дефицит квалифицированных кадров за счет студентов

ТОМСК. Потребность в инженерно-техническом персонале и высококвалифицированных работниках возрастает на предприятиях Томской области, причем требуются рабочие с инженерным мышлением и инженеры с научным уклоном. Решить эту проблему поможет привлечение студентов последних курсов на работу в свободное от учебы время, заявила и.о. замгубернатора по социальной политике Светлана Грузных.

«У нас в инженерно-техническом персонале и высококвалифицированных работниках возрастает потребность. Это операторы станков ЧПУ, токари, все, что связано с механосборкой и инженеры, которые занимаются еще и научной деятельностью. Решение в прямой коммуникации «вуз-работодатель» — прямой, бесшовной, проактивной, когда работодатель заходит, набирает студентов старших курсов, вовлекает в свою деятельность», — сказала С. Грузных.

По ее словам, это новый тренд на рынке труда, когда студенты в свободное от учебы время выходят на работу, не требующую высокой квалификации. Они знакомятся с производством, вовлекаются в корпоративную культуру, а после получения диплома выходят работать на позицию выше. Одно из предприятий в регионе начало реализовывать эту стратегию с группой студентов Томского государственного университета.

С. Грузных добавила, что в данном случае целевой набор не сработает в краткосрочной перспективе. «Это нужно подождать шесть лет, когда он выйдет после магистратуры, если мы говорим про инженеров с научным мышлением, либо про высококвалифицированных рабочих с мышлением инженера. Сегодня это — рабочие за дорогостоящими станками. Компании уже знают, какие кафедры кого готовят, поэтому они сразу заходят, студентов набирают», — отметила чиновник.

По ее данным, на начало года профессия инженера — одна из самых востребованных на рынке труда региона, компаниям требуются более 500 соответствующих работников. При этом средняя зарплата для этой вакансии составляет 50 тысяч рублей.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x