Три томских вуза получили гранты на 1,2 миллиарда рублей на развитие передовых инженерных школ
ТОМСК. Гранты от Минобрнауки на развитие передовых инженерных школ (ПИШ) получили три томских вуза — классический (ТПУ), политехнический (ТПУ) и университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). В сумме они получили более 1,2 миллиарда рублей, сообщила в областной администрации.
«ТПУ, ТГУ и ТУСУР успешно защитили свои программы на Совете по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ Минобрнауки России. Максимальный грант — более 514 миллионов рублей — получил ТПУ на развитие передовой инженерной школы «Интеллектуальные энергетические системы». Она занимается разработкой и внедрением отечественных, суверенных цифровых решений и продуктов для разных отраслей топливно-энергетического комплекса страны», — говорится в сообщении.
По 348,2 миллиона рублей получили ПИШ «Агробиотек» ТГУ, занимающаяся вопросами импортозамещения в сельском хозяйстве, и «Электронное приборостроение и системы связи» ТУСУР. Там ученые проводят комплексные исследования и занимаются разработками в области микроэлектроники, радиофотоники, научного приборостроения, систем технологической связи и интернета вещей, технологий безопасного применения беспилотных авиационных систем для создания сервисов будущего.
Федеральный проект «Передовые инженерные школы» входит в список 42 стратегических инициатив правительства РФ. В ходе его реализации в стране будет создано 30 передовых школ. Их задача — решать передовые инженерные задачи вместе с индустриальными партнерами и готовить кадры для высокопроизводительных секторов экономики страны.