Безопасность

Работали в шаге от ЧП

В Кузбассе приостановили добычу угля на одной из шахт, где зафиксировано четырехкратное превышение допустимой концентрации метана

КУЗБАСС. Четырехкратное превышение допустимой концентрации взрывоопасного метана зафиксировано в ходе проверки Ростехнадзора в начале февраля на очистном участке лавы шахты «Ерунаковская-8» в Кемеровской области. Как сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора, на этом участке лавы введен временный запрет на горные работы, материалы дела переданы на рассмотрение в суд.

«С учетом выявленных нарушений, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, Сибирским управлением Ростехнадзора 9 февраля 2023 года составлен протокол о временном запрете деятельности на ведение горных работ по добыче угля из очистного участка лавы 48-8 на ОПО «шахта угольная», филиал «Шахта «Ерунаковская-VIII» АО «ОУК «Южкузбассуголь» и протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Новокузнецкий районный суд Кемеровской области», — сообщил Ростехнадзор.

В ходе проверки Ростехнадзор по результатам анализа данных системы аэрогазового контроля очистного участка лавы 48-8 установил, что в период с 2 по 7 февраля горные работы по выемке угля велись при превышении допустимой концентрации в четыре раза. Также были зафиксированы нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации технического устройства, нарушение крепления горных выработок, отсутствие свободного прохода в горных выработках.

4 октября 2022 года на шахте «Ерунаковская-8» произошло возгорание химреагента. Всего в шахте на момент ЧП находились 243 человека, никто не пострадал. В 2022 году это стало третьим инцидентом на предприятии. В апреле на шахте произошел прорыв воды с дегазационной скважины в действующие горные выработки шахты, один человек погиб. В мае проводилась эвакуация горняков из-за задымления, пострадавших не было.

Шахта «Ерунаковская-8» введена в эксплуатацию в феврале 2013 года. Она находится под управлением Распадской угольной компании. Проектная мощность шахты — 2,5 миллиона тонн коксующегося угля в год, балансовые запасы оцениваются в 300 миллионов тонн. 

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x