Новости

В зону СВО с молитвой

Священник-старообрядец из Новосибирской области побывал в зоне специальной военной операции

НОВОСИБИРСК. К воинам-старообрядцам из Новосибирска приехал в Луганск священник старообрядческой общины. Отец Сергий Рожков исповедал и причастил участников СВО.

С духовным напутствием батюшка из Новосибирска приехал к единоверцам на Донбасс. Отец Сергий Рожков привез мобилизованным сибирякам гуманитарный груз. На деньги, собранные новосибирскими староверами для бойцов купили газовые баллоны, бензопилу, электрогенератор, пауэр-банки и другие полезные вещи. Специально для встречи с земляками братьев-староверов Максима и Дмитрия Васильевых из Новосибирска отпустили в краткосрочный отпуск в Луганск.

Сразу после боевого слаживания подразделение новосибирских мобилизованных оказалось на линии обороны Сватово — Кременная. Там приходилось принимать на себя удары артиллерии противника. Как считают братья-староверы, тогда, в декабре их спасла молитва. С тех пор подразделения Российской Армии продвинулись вперед. Новосибирские мобилизованные остались на второй линии обороны.

«Слава Богу, снабжают всем регулярно – и продуктами, и вооружением, привозят и гуманитарную помощь. С обмундированием и амуницией тоже все в порядке. Формы – три комплекта. Есть и «броники», и каски, правда не такие как у ребят на «передке» – немного попроще», – сообщают братья-староверы.

Максим и Дмитрий Васильевы из новосибирской общины старообрядцев отправились в зону СВО вместе с первой партией мобилизованных сибиряков. С линии обороны Кременная-Сватово Максиму удалось передать весточку на родину.

Повестки два брата старообрядца из Новосибирска получили сразу после объявления частичной мобилизации. «Не уклоняясь от воинского долга, они отправились на службу, причастившись перед этим святых Христовых Таин», – сообщают в паблике «Новосибирск Старообрядческий».

Васильевы вместе с другими сибиряками прошли обучение на полигоне под Новосибирском. В боевом резерве воинов-старообрядцев не оставили. Сейчас братья держат оборону на территории ЛНР по линии Кременная-Сватово. Первую весть для своих единоверцев Васильевы смогли передать в декабре. Священник Сергей Рожков после богослужения в Кафедральном соборе на улице Байдукова передал новости прихожанам.

«Солдаты сидят в окопах и держат линию обороны на закреплённом рубеже. Распорядок простой – четыре часа на боевом дежурстве, четыре часа отдыха. И так день за днём. Приходилось принимать на себя удары артиллерии противника (фронт есть фронт), поэтому помимо комплекта личного вооружения у братьев Васильевых на устах и в уме непрерывная молитва», – рассказали прихожанам.

Во время боевого дежурства братья молятся святителю Николаю. Как рассказывают Васильевы, молитва уже не раз спасла их от смерти. Как-то раз братьев послали в окоп соседнего подразделения. Несколько метров не дошли бойцы до места, как там разорвался снаряд. «Из десяти солдат один погибший, пятеро тяжело раненых, а у Васильевых — ни царапины», – рассказывают в паблике «Новосибирск Старообрядческий».

По словам Максима Васильева, все молитвы верующих чувствуют бойцы на передовой. «Это невозможно передать словами, но это так; это можно ощутить лишь оказавшись там – на первых рубежах войны», – уверяет боец.

Несмотря на новые требования к внешнему виду бойцов, за бороды братьев-староверов пока не ругают. «Сейчас очень много солдат ходят с бородами, конечно, не с такой как у меня, а поменьше. Причем далеко не все из них верующие люди. Просто так им удобно», – рассказал один из братьев.

Как говорят бойцы из Новосибирска, они четко понимают, за что сражаются на Донбассе: «За мир на луганской земле, которого нет здесь с 2014 года. Восемь с лишним лет здешним жителям нет покоя от «героев майдана». Бойцы-староверы просят молитв своих земляков и единоверцев. «Для нас это, пожалуй, действеннее, чем любая другая помощь! Были случаи, когда мы были на волоске от гибели, однако Господь хранит!», – говорят братья.

Своими впечатлениями от поездки на Донбасс поделился и священник Сергий Рожков. «Надежда у людей есть. И надежда эта подкрепляется активными действиями не только наших военных, но и тружениками российских оборонных предприятий, посильной работой волонтеров, фронтовых корреспондентов и журналистов, а также нашей с вами молитвой и заботой, дорогие братья и сестры», – сказал священник.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x