Новости

Золотая звезда Алмаза

Указом президента России новосибирцу Алмазу Сафину посмертно присвоено звание Героя России

НОВОСИБИРСК. 17 января 2023 года президент России подписал Указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации старшине Сафину А. М.». В тексте указа сказано: «За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации старшине Сафину Алмазу Минигалеевичу (посмертно)».

В зоне СВО он находился с 30 сентября 2022 года в составе разведывательного взвода разведывательной роты 237-го десантно-штурмового полка. Командир взвода Сафин вместе со своими бойцами не позволил ВСУ прорвать оборону на Красно-Лиманском направлении. Старшина получил тяжелое ранение, но оставался на боевом посту до конца. 

Это случилось 14 января. С тяжелым осколочным ранением Алмаз Сафин продолжал вести огонь и командовать подразделением. Противник неоднократно пытался сломить сопротивление российских десантников, но тщетно. После подхода подкрепления бойцы ВСУ вынуждены были отойти на исходные рубежи. 

«В результате мужественных действий десантников под командованием старшины Алмаза Сафина в бою уничтожены один танк, две бронемашины и до 50 военнослужащих ВСУ. После боя старшина от полученных ранений скончался, выполнив поставленную боевую задачу до конца», – говорится о подвиге героя на официальном сайте Кремля.

Алмаз Сафин родом из Республики Башкирия. Срочную службу в армии он проходил с 2004-го по 2006 год в городе Бердске Новосибирской области, в бригаде специального назначения. После армии заключил контракт и служил в новосибирском Академгородке. Два года назад решил пойти учиться в Бердский политехнический колледж.

 «Он обучался у нас с 2020-го по 2022 год на заочном отделении, по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» с присвоением квалификации «специалист», – рассказывает директор Бердского политехнического колледжа Раиса Устинова. – Алмаз был очень добросовестный, стремящийся к получению этой специальности. Остался в памяти нашего коллектива жизнерадостным, целеустремленным, готовым прийти на помощь другим».

Педагоги до сих пор помнят, с каким уважением относился Алмаз Сафин ко всему коллективу колледжа. Сегодня в холле каждого корпуса размещена его фотография с надписью о том, что Герой России посмертно Алмаз Сафин – выпускник 2022 года. «Диплом с отличием тоже многое говорит о том, каким он был целеустремленным», – отмечает наша собеседница.

В колледже начата работа по увековечиванию памяти Героя России Алмаза Сафина.

В Бердске от первого брака у Алмаза Сафина остался старший 15-летний сын Тимур. «Сына я обязательно направлю к вам, в ваш колледж», – ранее говорил Герой России.

«Тимур в этом году заканчивает девятый класс, я общалась с его мамой, и она сказала: «Тимур будет поступать к вам», – сообщила Раиса Константиновна. 
Военнослужащий женился второй раз, в Новосибирске у него осталась супруга и две дочери.

Земляки из Башкирии в социальных сетях пишут многочисленные сообщения и выражают свои соболезнования родственникам Героя России. 

«Соболезную родным и близким. Алмаз был хорошим товарищем, невозмутимым, спокойным, целеустремленным человеком. Вечная память тебе, друг, ты никогда не будешь забыт», – отмечает на официальной странице главы Альшеевского района в «ВКонтакте» Олег Остапенко. 

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x