Новости

Согреться возле лебедей

В Алтайском крае благоустроят для посещения туристов заказник «Лебединый»

АЛТАЙ. Заказник «Лебединый» на озере Светлом в Алтайском крае, единственном месте в России, где зимуют лебеди в условиях континентального климата, благоустроят для посещения туристов. Об этом сообщили в управлении края по развитию туризма и курортной деятельности.

«Проект КГБУ «Алтайприрода» по обустройству пункта обогрева на озере Светлом в государственном природном комплексном заказнике «Лебединый» был поддержан в этом году в рамках конкурсного отбора, проведенного управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности», — сообщили в ведомстве.

Как уточнили в управлении, на территории заказника уже функционируют торговые ряды, поэтому теплая зона для туристов, приехавших посмотреть на зимовку лебедей, сделают посещение заказника более комфортным. Заместитель директора краевой организации «Алтайприрода» Кирилл Никифоров рассказал, что к обустройству планируется приступить в следующем году. Создание пункта обогрева актуально, поскольку в заказник приезжают большие группы школьников. Он разместится под смотровой площадкой и будет вмещать до 15 человек. Как отметил К. Никифоров, в сезон — с ноября по март — турпоток в заказник составляет 30 тысяч туристов.

Заказник «Лебединый» работает с 1973 года. Озеро там не замерзает из-за теплых ключей, ежегодно кроме лебедей прилетает и до 2 — 2,5 тысяч уток. С 2014 года в Алтайском крае к прилету лебедей приурочивают открытие зимнего туристического сезона — праздник «Алтайская зимовка». 

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x