Безопасность

Стройки полны нарушений

Практически все строительные объекты в Новосибирской области возводятся с нарушениями

НОВОСИБИРСК. Проверки инспекции Госстройнадзора по Новосибирской области выявили нарушения при строительстве 95 процентов объектов, которые возводятся в регионе. Всего объектов капитального строительства под надзором ведомства — порядка одной тысячи, сообщил начальник инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Алексей Нечунаев.

«Так как у нас заявительный характер носит наша работа, то как было тысяча объектов капстроительства в прошлом году, так и осталось под надзором. Не на 100 процентах объектов есть нарушени]. Есть акты, которые мы закрываем без нарушений, это в основном крупные застройщики, которые давно на рынке. Процент очень маленький без нарушений — порядка пяти. Остальные все с нарушениями», — сказал А. Нечунаев.

Он уточнил, что больше всего нарушений было связано с несоответствием проектной документации фактическим работам на объекте. Еще часть — с заменой стройматериалов без должного согласования, а также с организацией работ на строительной площадке, в частности, неправильно размещены ограждения и так далее.

Также начальник инспекции сообщил, что за 11 месяцев 2022 года взыскали более 20 миллионов рублей штрафов за нарушения на строительных площадках, тогда как за весь 2021 год — 19 миллионов. При этом, в качестве мер поддержки экономики был наложен мораторий на плановые проверки, снижены суммы штрафов. Рост А. Нечунаев связал, в том числе с небрежным отношением строителей к объектам в связи с послаблениями.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x