Томские студенты разработали систему мониторинга почвенно-климатических параметров для повышения урожайности, вчетверо дешевле аналогов
ТОМСК. Разработка создана командой студентов Томского государственного университета (ТГУ). Проект победил в грантовом конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, рассказал руководитель проекта Владислав Казанин.
«Наша команда на протяжении трех лет разрабатывает технологию распределенного мониторинга почвенно-климатических параметров с целью повышения эффективности работы агропромышленного комплекса Российской Федерации. Отличием нашей разработки от конкурентов является стоимость. Если зарубежные аналоги обходятся предприятиям не менее чем в 200 тысяч рублей, то цена на нашу систему начинается от 50 тысяч. Средства, полученные от Фонда содействия инновациям планируем направить на дальнейшее развитие технологии и информационной поддержки потребителей», — отметил В. Казанин.
Система состоит из сети агрозондов, базовых станций, сервера с сайтом. В базовом варианте системы, агрозонды с заданной периодичностью измеряют температуру воздуха и почвы, глубину промерзания, атмосферную влажность и давление. При этом количество параметров может варьироваться под конкретного заказчика.
Комплекс решает задачи продовольственной безопасности, поскольку большинство аналогов данной системы производятся в других странах, поставка из которых в РФ в настоящее время ограничена. Более дешевая стоимость разработки объясняется использованием для передачи данных как GSM-сети, так и сети LPWAN, что минимизирует затраты на абонентское обслуживание системы в целом. Большинство аналогов для передачи данных используют GSM-сеть с абонентским доступом для каждой составляющей системы, у разработки томичей необходим лишь один выделенный абонентский канал интернета для одного сегмента сети системы в целом.
Сеть мониторинга почвенно-климатических параметров позволит строить краткосрочные прогнозы погоды, проводить оценку влияния текущих атмосферных условий на рост растений и рационально использовать материальные ресурсы, снизить трудозатраты, что в конечном итоге повысит урожайность сельхозпродукции и эффективность предприятий АПК. Комплекс также востребован в ботанических садах для непрерывного мониторинга влажности и температуры. Еще одна возможная сфера использования — мониторинг слоев железнодорожных путей для обеспечения безопасности перевозок.