Социум

Сироты нуждаются в жилье

Около 1 400 сирот в Томской области нуждаются в жилье, сообщил прокурор региона Александр Семенов

ТОМСК. Ранее Контрольно-счетная палата региона сообщила, что на апрель 2022 года свыше тысячи детей-сирот в Томской области не получили положенное им по закону жилье вовремя. На 1 января 2021 года их было 1052 человек. За 2019 — 2020 годы очередь в регионе выросла на 413 человек.

«Постоянно обращаются дети-сироты по вопросам несвоевременной постановки на учет в качестве нуждающихся, неполучения положенного жилья и неисполнения судебных решений. К сожалению, эта проблема и в нашем регионе достаточно острая. У нас около 1 400 сирот, которые нуждаются в жилье», – сообщил Семенов.

По его словам, самый проблемный в Томской области муниципалитет – город Томск. Из объявленных более чем 300 конкурсов на приобретение жилья, состоялось менее 20-ти.

«В связи с этим наряду с принятием ряда мер прокурорского реагирования прокуратура вышла с законодательной инициативой, чтобы обеспечить эту категорию жильем посредством предоставления жилищных сертификатов. И власть приняла закон, который сейчас реализуется. До конца года мы прогнозируем, что не меньше 70 детей-сирот получат по этой форме поддержки жилье», – добавил Семенов.

Как сообщалось ранее, дети-сироты, достигшие 23-летнего возраста, в Томской области с 2022 года могут получить жилищные сертификаты на приобретение жилья. Претендовать на сертификаты могут льготники с судебными решениями на руках после «примирения сторон». Первые сертификаты были вручены в июле 2022 года.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x