В каждой третьей школе Кузбасса в новом учебном году будут работать центры «Точки роста»
КУЗБАСС. Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с нового учебного года будут работать в каждой третьей школе Кузбасса. За три предыдущих года в образовательных учреждениях малых городов и сельских территорий открыты 140 таких центров, с этого года дополнительно создано еще 73 «Точки роста», сообщил ТАСС губернатор Сергей Цивилев.
«Мы создаем в регионе равные условия и возможности для развития, чтобы кузбассовцы чувствовали себя комфортно как в больших городах, так и в малых населенных пунктах. В моногородах и сельских территориях на базе школ создано уже 213 «Точек роста», в том числе 73 мы открываем с нового учебного года. Такие оснащенные по последнему слову техники центры дополнительного образования работают уже в каждой третьей школе Кузбасса и значительно повышают качество подготовки школьников», — сказал Цивилев.
По данным Министерства образования региона, на оснащение новых «Точек роста» в этом году выделено 114 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. В них появятся современные лабораторные комплексы для научных исследований, которые педагоги смогут использовать как на уроках биологии и химии, так и в рамках дополнительного образования школьников.
«С сентября в Кемероое начнет работу и центр цифрового образования «IT-куб» — третий в Кузбассе. Такие центры единой федеральной сети у нас уже работают в Новокузнецке и Междуреченске. Ежегодно около 400 детей в возрасте от 12 лет и старше смогут освоить языки программирования, научатся создавать мобильные приложения, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность. Это еще одна возможность для наших школьников получить новые востребованные компетенции», — сказала министр образования региона Софья Балакирева.
В новом учебном году в Кузбассе сядут за парты свыше 300 тысяч школьников, 33 тысячи из них первоклассники. К 1 сентября в регионе будут открыты три новых школы на 3 275 мест в Кемерово и Анжеро-Судженске, до конца года будет достроена еще одна новая школа на 550 учеников в Юрге. Все образовательные учреждения будут цифровыми.