Религия, Экология

Парк из сибирских кедров появится в монастыре в Татарстане

300 сибирских кедров высадят в парке православного монастыря в Татарстане

КУЗБАСС. Выращенные в Кузбассе 300 десятилетних кедров высадят в Татарстане — на острове-граде Свияжске в парке Богородице-Успенского мужского монастыря, построенного в середине XVI века и признанного объектом ЮНЕСКО. Закладку бора приурочат к главному празднику обители — дню Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа, сообщает правительство Кузбасса.

«Как сообщил наместник монастыря отец Симеон, кроны кедров со временем создадут на территории естественную защиту от палящего зноя. За четверть века удалось восстановить корпуса храма, а территория пока остается неблагоустроенной и представляет собой пустырь площадью больше гектара. Кузбасские кедры станут первыми деревьями, высаженными здесь», — говорится в сообщении.

Кузбасский бор создадут в рамках договора о сотрудничестве между Кузбассом и Татарстаном. Саженцы выращены в школьном отделении Анжерского лесного питомника особым способом, с сохранением большого почвенного кома вокруг корней. Кедры уже доставлены в Татарстан.

«Кузбасс с Татарстаном связывает давняя дружба и тесные социально-экономические партнерские связи. Символично, что теперь на территории острова-града Свияжска с многовековой историей будут расти наши сибирские кедры. Они не только украсят территорию монастыря, но и через века будут добрым знаком мощной и нерушимой дружбы между нашими субъектами», — отметил губернатор Кузбасса С. Цивилев.

Остров-град Свияжск расположен в 65 километрах к западу от Казани в устье реки Свияга. Это первый православный город в Среднем Поволжье — он был основан в 1551 году царем Иваном Грозным. В Свияжске, который сейчас является селом с населением менее 250 человек, находятся Успенский мужской монастырь и около десятка православных храмов. 

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x