Безопасность

Рынок пытаются обуздать законом

В Новосибирске делается еще одна попытка хоть как-то ввести в законные рамки деятельность одного из крупнейших в Сибири овощных оптовых рынков

НОВОСИБИРСК. Работники прокуратуры Новосибирской области намерены через суд установить санитарно-защитные зоны около кладбища и полигона ТКО рядом с Хилокским микрорайоном Новосибирска. Это поможет найти законные средства воздействия на крупный рынок в микрорайоне, на который регулярно жалуются местные жители, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики областной прокуратуры Динар Фатхутдинов.

Микрорайон Хилокский примыкает к одному из самых крупных в Сибири оптовых рынков по торговле овощами и фруктами. Торговая площадка находится в Ленинском районе Новосибирска. Хилокский рынок регулярно привлекает внимание правоохранительных органов, сотрудники миграционных служб на территории рынка периодически проводят рейды. Ранее жители микрорайона обратились в суд с целью признать незаконными ярмарки у рынка, регулярно жаловались на антисанитарию.

«Сейчас будут в соответствии с решением судов устанавливаться охранные зоны, как на Левобережный (мусорный) полигон, так и на Клещихинское кладбище, которые рядом находятся с территорией так называемого Хилокского рынка, который рынком-то и не является, там стихийная торговля. Сам земельный участок находится в частной собственности. Установление санитарно-защитных зон не быстрая процедура, с учетом размеров объекта, все зависит от того, насколько быстро будут проведены инструментальные обследования. Я думаю, в течение ближайшего года этот вопрос будет закрыт», — сказал Фатхутдинов.

Он уточнил, что после того, как установят санитарно-защитные зоны, в зависимости от их размера, можно будет законно запретить продажу пищевых продуктов или использовать другие механизмы воздействия на торговцев. Сейчас на данном участке торговля идет прямо с грузовиков, на которых привозят фрукты и овощи, и не всегда есть возможность проверить каждого продавца, так как это частная территория и люди на стихийном рынке ежедневно меняются. 

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x