Новости

Регион остался без прокурора

12 августа прокурор Новосибирской области Я. Хорошев покинул свой пост

НОВОСИБИРСК. Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев, занимавший эту должность с ноября 2018 года, попрощался с коллективом ведомства. Это произошло на коллегии по подведению итогов работы за первое полугодие 2022 года, сообщили бывшие сослуживцы прокурора. От коллектива прокуратуры Якову Хорошеву был преподнесен подарок — часы. По предварительным данным, 65-летний Яков Хорошев намерен вернуться в Алтайский край, где он работал до переезда в Новосибирск.

Яков Хорошев родился в 1956 году в Астраханской области. В 1978 году он окончил юридический факультет Иркутского госуниверситета, после чего был призван на службу в Советскую армию. Профессиональную деятельность начал следователем Бурятской транспортной прокуратуры. После этого в разные годы работал старшим следователем транспортной прокуратуры, заместителем транспортного прокурора, транспортным прокурором, начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах прокуратуры Бурятии, старшим помощником прокурора Бурятии по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах, а также заместителя прокурора Бурятии.

В январе 2009 года генпрокурор назначил Якова Хорошева прокурором Алтайского края, в 2018 году — прокурором Новосибирской области. В июне он подал в отставку, 29 июля президент Владимир Путина подписал указ об освобождении Якова Хорошева от должности.

Наиболее вероятным претендентом на освободившееся место является Александр Бучман, который сейчас занимает пост прокурора Амурской области. Ранее он работал в органах прокуратуры Оренбургской и Калининградской областей, Краснодарского края.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x