Безопасность

…И дороги

В Новосибирске сложилось просто катастрофическое положение с выполнением нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги»

НОВОСИБИРСК. Итоги работы за первое полугодие 2022 года подвели на коллегии прокуратуры Новосибирской области. Тревогу вызывает состояние дорог, особенно в Новосибирске, отметил в своем выступлении начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Юрий Русаков.

Темпы реализации нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области оставляют желать лучшего. На сегодняшний день освоено менее 11,9 процента средств при среднем по Сибирскому федеральному округу показателю 22,7 процента.

Не теряет актуальности проблема состояния дорог, особенно в Новосибирске. «В 2021 году чиновники по соответствующему нацпроекту не освоили более 200 миллионов рублей, хотя из 27,5 тысяч километров региональных, межмуниципальных и местных дорог области нормативным требованиям соответствует немногим более половины», – сообщает ведомство.

Представитель Генпрокуратуры Юрий Русаков в ходе визита в Новосибирск также провел личный прием граждан в режиме видеоконференции. Жителей региона волновали вопросы незаконного размещения мусорных свалок; создающие угрозу аварийные деревья; ненадлежащее содержание муниципального жилья и отсутствие центрального водоснабжения, станционарного электрического освещения.

Напомним, что остался недоволен качеством дорог и воздуха в Новосибирске в августе прошлого года и заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин. Он подверг резкой критике работу прокуроров по осуществлению надзорных полномочий по надзору за исполнением региональных проектов «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x