Новости

Чиновники решили, наконец, заглянуть в аптеки

Чиновники правительства Новосибирской области через много месяцев «увидели» проблемы с отсутствием в аптеках региона крайне нужного лекарства

НОВОСИБИРСК. Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области приступило к мониторингу ситуации с наличием в регионе лекарств с действующим веществом леводопа. Такие препараты предназначены для людей с болезнью Паркинсона. Как рассказали в министерстве, в настоящее время его специалисты связываются с медицинскими учреждениями, поставщиками лекарств и аптечными сетями для изучения ситуации.

О дефиците лекарств сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заместитель председателя комиссии по социальной политике и образованию городского совета Новосибирска Антон Бурмистров. «Отмечу, что среди моих родственников есть пожилые люди, которым тоже прописаны такие таблетки. В последний раз льготные лекарства с леводопой были получены в середине марта. И вот уже пятый месяц не выдают – их нет. На «горячей линии» Новосибирскоблфарм сообщили, что проблема знакома, предлагают позвонить после 15 августа для уточнений. Месяц назад тоже кормили завтраками. В аптеках Новосибирска не можем найти такие лекарства»,– сообщил депутат.

В апреле в России возник дефицит препаратов с леводопой, которые ежедневно необходимы 70 процентам из почти 300 тысяч пациентов с болезнью Паркинсона.

В Минпромторге Новосибирской области ожидают результатов мониторинга на следующей неделе.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x