Безопасность

Счета открыла незаконно

Уголовное дело по необычному преступлению передано в суд в Алтайском крае

АЛТАЙ. Прокурор Алтайского края Антон Герман утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудницы отделения связи УФПС региона — филиала ФГУП «Почта России». Как установили в следственном отделении краевого УФСБ, она незаконно открыла счета по паспортам более 100 недееспособных подопечных социального учреждения.

По версии следствия, обвиняемая в качестве агента имела доступ к информационной системе одного из банков, в которой содержались персональные данные клиентов, информация об их счетах и вкладах. Используя свое служебное положение, женщина зашла в базу финансовой организации и по паспортам 100 недееспособных лиц, находящихся в социальном учреждении, открыла сберегательные счета на их имя, оформила им банковские карты для получения пенсий и пособий. После этого заявления об открытии счетов, банковские карты, служебные коды, PIN-коды были переданы сотруднику социального учреждения. Сотрудница «Почты России» сделала все это в целях реализации банковской продукции, вероятно, получив за это некие бонусы.

Действия обвиняемой квалифицированы как неправомерный доступ с использованием своего служебного положения к компьютерной информации, повлекший ее модификацию и незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца, лицом которому она стала известна по работе. Окончательную юридическую оценку действиям обвиняемой предстоит дать суду.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x