Здоровье

Не сезон для вакцины

Ученые новосибирского Академгородка пришли к выводу, что вакцина «Спутник V» не защищает от сезонных коронавирусов

НОВОСИБИРСК. Специалисты лаборатории фармакогеномики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН не обнаружили кросс-нейтрализующей активности вакцины «Спутник V» против сезонных коронавирусов, говорится в статье, опубликованной в издании Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Ученые с помощью технологии секвенирования нового поколения идентифицировали возбудителя у трех пациентов с признаками ОРВИ — им оказался сезонный коронавирус HCoV-OC43. «Все эти люди были вакцинированы «Спутником V» и демонстрировали после вакцинации высокий уровень антител к поверхностному S-белку SARS-CoV-2, с помощью которого вирус прикрепляется к клетке. Это означает, что, несмотря на сходство таких белков у разных коронавирусов, антитела против них не проявляют кросс-нейтрализующую активность», — говорится в публикации.

Соответственно, люди, переболевшие сезонными коронавирусами, по-видимому, также не имеют эффективной защиты от SARS-CoV 2, если говорить об антителах именно к поверхностному белку-шипу.

«Однако недавно британские исследователи обнаружили перекрестно-реактивный иммунный ответ на SARS-CoV-2, который обеспечивается так называемым Т-клеточным иммунитетом.

Именно специфические Т-лимфоциты, способные распознавать и уничтожать зараженные клетки, обеспечивают долгосрочную защиту от патогена. И результаты обследования семей, в которых имелись больные COVID-19, показали, что Т-лимфоциты переболевших сезонными коронавирусными инфекциями, хорошо узнают внутренние белки вируса SARS-CoV-2», — говорится в статье.

Отмечается, что количество этих иммунных клеток коррелировало с эффективностью защиты от заболевания, и, поскольку внутренние белки коронавирусов гораздо менее изменчивы, чем поверхностные, это может способствовать защите и от новых штаммов SARS-CoV-2.

Так называемые сезонные коронавирусы (HCoV 229E, -OC43, HCoV-NL63, -HKU1) постоянно циркулируют среди населения, являясь причиной до 30 процентов всех инфекций дыхательных путей, генетически они родственны SARS-CoV-2, возбудителю ковид-19.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x