Новости

Золото собирал по пылинкам

Буквально из пыли собрал больше килограмма золота и почти полкилограмма серебра мастер аффинажного завода в Новосибирске

НОВОСИБИРСК. Суд Октябрьского района Новосибирска начал рассмотрение дела о краже с аффинажного завода шлама с драгоценными металлами. Обвиняемым по нему проходит бывший мастер отдела технического контроля предприятия 40-летний Алексей Зворыгин. По версии следствия, за месяц он собрал в фильтрах цехов несколько килограммов шлама, в котором содержалось почти 1,3 килограмма золота и около 450 граммов серебра на 5,5 миллиона рублей. Собранное он расфасовал по сверткам. В июле прошлого года у проходной завода мастера задержали с поличным сотрудники ФСБ.

События, в которых предстоит разобраться суду, произошли летом прошлого года. По версии следствия, в течение июля 2021 года мастер отдела технического контроля Алексей Зворыгин, занимавший эту должность около трех лет, собирал в фильтрах аффинажных цехов шлам драгметаллов. Дорогостоящее сырье он расфасовывал и прятал свертки в производственных помещениях, расположенных в режимной зоне предприятия.Всего, как установило следствие, мастер собрал свыше пяти килограммов шлама.

Помочь доставить шлам из режимной зоны завода в нережимную, минуя контроль, мастер попросил знакомого работника производственно-технического участка, имеющего допуск к различным помещениям предприятия. О размере вознаграждения они договориться не успели.

Рабочий попросил время на раздумья, а сам обратился с заявлением в управление ФСБ по Новосибирской области. Их последующие встречи проходили под контролем. Во время разговора, который записывался с помощью аудиоаппаратуры, они договорились, что Алексей Зворыгин оставит свертки со шламом в кабинке работника в раздевалке режимной зоны завода, а тот перенесет их в кабинку мастера в нережимную зону.

29 июля 2021 года мастер забрал из своей кабинки в раздевалке шесть свертков со шламом. Четыре он взял с собой, еще два спрятал в лаборатории. После того как подозреваемый вышел из проходной аффинажного завода, его задержали контрразведчики. При обыске у него нашли четыре упаковки со шламом, еще две оперативники обнаружили на территории предприятия.

Алексею Зворыгину предъявили обвинение в краже в особо крупном размере и незаконном обороте драгметаллов. По совокупности преступлений ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

После задержания Алексея Зворыгина уволили с предприятия.

В первый день слушаний Алексей Зворыгин, который находится под подпиской о невыезде, заявил о полном признании вины.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x