Новости

Власти займутся перевозками

Органы местного самоуправления понемногу начинают возвращать себе функции по организации жизни на местах. Сейчас большинство этих функций переданы в коммерческие структуры

АЛТАЙ. В Барнауле планируется создание муниципального предприятия для перевозки пассажиров. В мэрии считают, что создание такого предприятия и покупка новых автобусов повысит качество транспортного обслуживания.

В тоже время, по мнению мэра Вячеслава Франка, с учетом представленных расчетов реализация проекта возможна только с привлечением средств краевого и федерального бюджетов, в том числе за счет участия в профильных программах. Власти считают, что решению вопроса может помочь участие в проекте «Чистый воздух», в который в этом году вошел Алтайский край. В результате краевой бюджет выделил Барнаулу на обновление тяговых подстанций и приобретение подвижного состава электротранспорта 800 миллионов рублей.

После проведения конкурсных процедур город получит новые трамваи. Кроме того, власти планируют детально изучить действующие программы, участие в которых позволит получить поддержку и софинансирование на приобретение новых автобусов.

Франк уточнил, что несмотря на рассматриваемый проект создания муниципального перевозчица, речь об отказе от услуг частных перевозчиков не идет. Сейчас власти принимают меры для поддержки перевозчиков и повышения привлекательности и доступности общественного транспорта. Так, поддержана инициатива по выравниванию тарифов на пригородных маршрутах за счет компенсации расходов перевозчикам и введение единого проездного для школьников и студентов на всех видах транспорта, работающих по регулируемым тарифам.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x