Фейк-Ньюз

Торнадо в США «прописали» в Сибири

Фейк о торнадо в Новосибирской области опровергли на Первом телеканале

НОВОСИБИРСК. Видео с разрушительным торнадо, снятое в штате Канзас 6 мая, выдавали за кадры, сделанные в городе Купино Новосибирской области 2 июля. Ролику три месяца, за это время он набрал более миллиона просмотров в Сети.

Многие жители региона сталкивались с видеороликом, на котором запечатлено опасное природное явление, не характерное для Западной Сибири. Так называемое «торнадо в Купино» набрало более миллиона просмотров на разных площадках.

Многие новосибирцы поставили достоверность этой информации под сомнение и не ошиблись. Нашумевший видеоролик обсудили в программе Первого канала «АнтиФейк».

На вопрос ведущего, бывали ли в Купино и в Новосибирской области в целом, торнадо, ответила местная жительница, режиссер Купинского дворца культуры Алена Пономарева. «Конечно, нет, торнадо не было, но ураган у нас был, где пострадали частные постройки, пострадали государственные учреждения, то есть снесло крыши, снесло заборы, повалило деревья. Ну а торнадо не было, точно», – заверила женщина.

Эксперты студии выяснили, что видеоролик, вызвавший ажиотаж , был снят в штате Канзас (США). Его автор – Тейлор Трейн, за несколько секунд торнадо полностью разрушило его дом. К счастью, мужчина и его семья выжили, но потеряли все.

Алена Пономарева пояснила, что сразу же отнеслась к видеоролику с торнадо в Купино скептически. «Местность не наша, непонятная, и ураган… Ну не может быть в нашей Новосибирской области такого торнадо», – пояснила жительница города.

За последний месяц фейковая новость о торнадо появилась в нескольких городах России. Военный эксперт, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов в эфире Первого канала заявил, что заказчиком таких фейков выступает кто-то из американского мира: «Для них торнадо – абсолютно нормальное, стихийное страшное явление».

Поводом для слухов и фейков о торнадо в Купино мог стать ураган, который прошел по району в ночь с 25 на 26 июня. Шквалистый ветер со скоростью 25 метров в секунду срывал и уносил балконы с многоквартирных домов, обрывал линии электропередач. Электроснабжения временно лишились более семи тысяч местных жителей.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x