Руководителя совета депутатов одного из районов Республики Алтай задержали за угрозу убийством
РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ. Председателя совета депутатов Улаганского района Республики Алтай Никиту Санина задержали правоохранительные органы за угрозу убийством в отношении следователя, который ознакомил его с материалами обвинения по уголовному делу о превышении должностных полномочий и растрате. Решается вопрос о его аресте, сообщили в республиканском следственном управлении СКР.
«Установлено, что следователь следственного управления СК РФ по Республике Алтай прибыл в село Акташ Улаганского района для ознакомления Санина с материалами уголовного дела, по которому он является обвиняемым за превышение должностных полномочий и растрату. Фигурант вел себя агрессивно, высказал в адрес следователя угрозу убийством и оскорбил его. Ему предъявлено обвинение, он задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в СКР.
В отношении Санина по факту инцидента со следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ («угроза применения насилия в отношении представителя власти») и статьи 319 УК РФ («публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей»).
Никита Санин занимает должность председателя совета депутатов в Улаганском районе с 2018 года, срок его полномочий истекает в 2023 году. До этого он работал в налоговых органах, был первым заместителем главы администрации муниципалитета, а также избирался главой Улаганского района в 2013 году.