Образование

Готовимся?

В одном из детских садов Томска дети начнут изучать китайский язык

ТОМСК. Томский государственный университет (ТГУ) завершил тестирование программы для дошкольников по изучению китайского языка на базе детсада № 49. С сентября она будет запущена в расширенном формате и продлится три года.

В Томске одной из основных площадок для изучения китайского языка является Институт Конфуция ТГУ. По данным вуза, в 2021 году сотрудники института разработали программу для дошкольников, ставшую частью университетского проекта социальных и образовательных инициатив «В ТГУ с пеленок».

«Завершилось ее тестирование. Экспериментальной площадкой выступил детский сад № 49 ТГУ. Поскольку опыт оказался успешным, программа будет расширена и обучение продлится три года», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках эксперимента дети занимались в трех подгруппах общей численностью более 30 человек. Занятия проходили в игровой форме. Дети изучали грамматические правила, осваивали фонетику, тренировались в восприятии другого языка на слух. Это способствует как изучению китайского языка, так и развитию речи у детей дошкольного возраста, благодаря чему они говорят лучше и по-русски.

Полученные результаты легли в основу дополнительной общеразвивающей программы для дошкольников. Обучение по ней начнется в детсаду № 49 с сентября 2022 года.

«Теперь у нас будут группы не только начинающие, но продолжающие, которые изучают китайский язык второй год. Приглашаем родителей и детей на наши занятия, они будут проходить два раза в неделю по 30 минут. Они будут очень интересными и насыщенными», – сказал директор Института Конфуция ТГУ Артем Данков.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x