Новости

Буква закона оставила селян без субсидий

Производителям зерна в Алтайском крае придется подождать обещанных федеральным правительством субсидий. «Наверху» сейчас меняют для таких субсидий… название

АЛТАЙ. В Минсельхозе Алтайского края рассказали о причинах, по которым Минсельхоз России расторг соглашение с регионом о предоставлении межбюджетного трансферта для выплаты субсидий производителям зерна. По этой причине алтайские власти отменили отбор заявок от сельхозтоваропроизводителей, который проходил с 4 мая до 27 июня. Как сообщили в министерстве, процедуру по сути поставили на паузу и возобновят после корректировки нормативной базы.

Минсельхоз Алтайского края на своем сайте объявил об отмене отбора среди производителей зерна для предоставления субсидий посредством возмещения части затрат, связанных с производством и реализацией урожая 2021 года. В качестве причины указывалось расторжение по инициативе Минсельхоза России соглашения, заключенного с правительством региона, о предоставлении межбюджетного трансферта.

Субсидирование производства и реализации зерновых культур было запущено в стране в 2021 году. В этом году Алтайском краю на эти цели федеральным центром выделялось 215 миллионов рублей. В алтайском Минсельхозе утверждают, что соглашение по субсидированию было расторгнуто в связи с корректировкой наименования направления расходов — этому виду поддержки присвоен новый код бюджетной классификации. «В данный момент на федеральном уровне приводится в соответствие нормативная правовая база, после чего субъектам будут вновь утверждены лимиты поддержки производства и реализации зерновых», — поясняют в аграрном ведомстве.

Также с Минсельхозе Алтайского края сообщили, что помимо обозначенных субсидий хозяйства имеют возможность получить несвязанную поддержку в области растениеводства, в том числе на площади, занятые зерновыми. «В этом году сельхозтоваропроизводителям профинансировано 200 миллионов рублей», — заявили в министерстве.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x