Новости

Чиновники привыкли работать в халате

В Томске возбуждены уголовные дела из-за срыва сроков ввода в эксплуатацию хирургического корпуса Томского областного онкодиспансера

ТОМСК. Хирургический корпус Томского областного онкодиспансера на 120 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2021 года. Затем сроки отложили до июля 2022 года. За их срыв подрядчик был оштрафован на 13,5 миллиона рублей. Последним сроком был октябрь 2022 года, недавно власти сообщили, что реальным сроком ввода станет конец 2022 года.

«По материалам прокурорских проверок по фактам халатных действий должностных лиц, допустивших нарушение сроков строительства хирургического корпуса и хищение бюджетных средств при его возведении, расследуются уголовные дела о мошенничестве и халатности», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры России.

Как установил в ходе проверки заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, причинами срыва сроков послужили недостатки в организации работы, недобросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудниками департамента архитектуры и строительства Томской области и подрядчика (ОГКУ «Облстройзаказчик»), а также отсутствие надлежащего контроля заместителя губернатора Томской области, курирующего вопросы строительства.

Демешин также выяснил, что на данный момент не исполнены 18 госконтрактов по оснащению хирургического корпуса медицинскими и иными изделиями на сумму более 500 миллионов рублей. Кроме того, хирургический корпус не приспособлен для маломобильных граждан.

Хирургический корпус онкодиспансера строится по национальному проекту «Здравоохранение». Девятиэтажный объект стоимостью почти четыре миллиарда рублей вместит в себя стационар на 120 коек и поликлиническое отделение мощностью в 200 посещений в смену. Основную стоимость проекта составляет уникальное медицинское и специальное оборудование. 

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x