Новости

Дела сердечные

В Новосибирске под угрозой закрытия находится крупное инновационное предприятие, единственный в России производитель стентов для лечения инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Основатели компании направили открытое письмо президенту страны

НОВОСИБИРСК. Компания «Ангиолайн» в рамках импортозамещения, увеличила выпуск отечественных коронарных стентов для лечение ишемической болезни сердца и инфарктов, запустила производство уникальных медицинских инструментов для лечения инсульта. Все перечеркнул корпоративный конфликт.

«По сути, остановка компании лишает всего направления эндоваскулярного лечения инсульта. Это крайне болезненная ситуация федерального уровня. Без российских компаний мы можем оказаться в сложной ситуации», ─ пояснил врач-рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения, доктор медицинских наук Евгений Кретов.

Спор возник между основателями компании и миноритарными акционерами с зарубежными капиталами. Судебная тяжба длилась несколько лет. Последнее решение Фемиды удивило создателей предприятия — их вывели из числа акционеров и лишили тем самым права участвовать в деятельности компании. Случай, говорят аналитики, беспрецедентный.

«Такого на практике еще не было, чтобы основатели компании, владельцы даже не контрольного, а 75-процентного пакета акций, в одночасье были выставлены за дверь. Логичной выглядит версия, что попытка выдавить основателей из компании преследовала цель не перехватить производство, а уничтожить его», ─ прокомментировал руководитель издания «Центр деловой жизни» Андрей Кузнецов.

Этой версии придерживается и Алексей Французов, один из основателей компании. Они не только потеснили монополистов из США, заняв треть национального рынка, но и снизили цену на коронарные стенты почти в три раза. «Западные компании потеряли монополию на нашем рынке, потеряли миллиарды, потому что мы производим около 200 тысяч стентов, ─ рассказывает основатель и учредитель компании по производству коронарных стентов Алексей Французов. ─ У них стоит задача аннулировать всю документацию и остановить производство».

Надежда сохранить инновационное производство остается, благодаря новой компании «Р-Васкуляр», где с нуля запустили выпуск коронарных стентов. Предприятие работает стабильно, растет число заказов. Но и эта компания оказалась под угрозой закрытия. В рамках уголовного дела на оборудование наложен арест. Инициатор ─ тот же, кто судился с компанией «Ангиолайн».

В ситуацию основатели компании попросили вмешаться президента России Владимира Путина. В открытом письме они отметили: речь идет о целенаправленном уничтожении уникального производства. Ведь если закроют и это предприятие, в России не останется ни одного с полным циклом для выпуска коронарных стентов. Вновь запустить производство сложно, время упущено. А это значит 200 тысяч россиян, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут не дождаться помощи.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x