Космос

Космонавт из Сибири оседлает «Дракон»

Уроженка Новосибирска Анна Кикина 1 сентября может отправиться в космический полет на американском корабле «Дракон»

НОВОСИБИРСК. 25 июня космонавт-испытатель Анна Кикина отправилась в США для прохождения следующего этапа подготовки к полету на корабле Crew Dragon компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска.

«25 июня 2022 года Анна Кикина отправится в США на тренировки со скафандром, включая его подгонку по индивидуальным размерам, и поучаствует в лекционных занятиях по последним изменениям в работе некоторых систем американского корабля. Запуск Crew Dragon запланирован на 1 сентября 2022 года», — сообщает «Роскосмос» в своем Telegram-канале.

Роскосмос и NASA согласовали возможный полет российского космонавта на американском корабле, несмотря на внешнеполитические отношения России и США. Это стало возможным 10 июня, благодаря подписанному председателем правительства Михаилом Мишустиным распоряжению. Документ позволяет вести переговоры Роскосмоса с NASA о перекрестных полетах на Международную космическую станцию.

Напомним, что сибирячка Анна Никитина является единственной женщиной-космонавтом в Роскосмосе. До того, как девушка связала свою жизнь с космосом, она закончила Новосибирский институт инженеров водного транспорта, работала радиоведущей в Горно-Алтайске.

В апреле 2022 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин подтвердил, что уроженка Новосибирска Анна Кикина может войти в состав экипажа корабля Crew Dragon Илона Маска. Ранее предполагалось, что Анна полетит в составе экипажа корабля «Союз».

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x