Новости

Страсти по ВВП

На Сибирском транспортном форуме в Новосибирске продолжилась дискуссия о необходимости строительства аэропорта в кузбасском горнолыжном курорте Шерегеш

КУZБАСС. Аэропорт на горнолыжном курорте Шерегеш планируется построить к 2025 году, сообщил министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский в рамках Сибирского транспортного форума. Ранее реализовать проект планировалось к 2024 году. По оценкам кузбасских властей, пассажиропоток в 2024 году планировался на уровне 173 тысячи человек, к 2025 году — 218 тысяч, к 2034 году — 751 тысяча человек.

По словам Пятовского, это очень важный для региона проект. «Это уникальный проект не только для России, но и для мира. Собственник – компания «Новапорт» — уже занимается проектированием, готов за свои деньги построить аэровокзал. Но непростой момент — строительство взлетно-посадочной полосы. Этот проект позволит нам решить не только вопросы развития Шерегеша, но и стать точкой входа для туристов в макрорегион, как Алтай, например», – сказал он.

Помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин отметил, что в 25 километрах от Шерегеша расположен аэропорт Таштагол. «Вы еще один хотите построить с хорошей взлетно-посадочной полосой. Иркутск тоже хочет построить аэропорт. Если, например Иркутск не построит, то весь туризм уйдет в Улан-Уде. Я не против взлетно-посадочной полосы, но может быть в Таштаголе нужно сделать полосу?»,— сказал Левитин.

По его словам Сибири необходима единая туристическая программа. «Нужно определиться с единой программой по туризму. А так каждый регион говорит: «Дайте мне, дайте мне». Мы везде хотим построить те же взлетно-посадочные полосы, но деньги не везде есть»,— сказал он, комментируя выступление Антона Пятовского.

Проект аэропорта на горнолыжном курорте Шерегеш планируется реализовать на площадке вблизи горы Кубез на территории 995 га. Площадь аэровокзала составит шсть тысяч квадратных метров, его пропускная способность составит 400 пассажиров в час с перспективой увеличения до 700 человек в час и расширения площадей аэровокзала до 10 тысяч «квадратов». Инвестиции в проект со стороны федерального центра оцениваются в диапазоне от 6 до 8,5 миллиарда рублей, средства инвестора — 6,8 миллиарда.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2021 года сообщал, что стоимость строительства взлетно-посадочной полосы для аэропорта в Шерегеше оценивается в 2,8 миллиарда рублей.

 Стоимость развития аэропорта в Таштаголе оценивается в 10 миллиардов, его планирует реализовать компания «Сибаэро» (входит в периметр En+ Group). Ранее в компании сообщали, что в Таштаголе планируется строительство нового терминала, запуск регулярного авиасообщения между хабовыми аэропортами РФ и удлинение ВПП при развитии Шерегеша.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x