Безопасность, Образование

Абитуриентам мешают хакеры

Хакеры пытаются сорвать приемную кампанию в наиболее престижные вузы Новосибирска

НОВОСИБИРСК. DDoS-атака на сайты ряда престижных вузов началась 20 июня, в первый день приемной кампании-2022. Не открывались сайты НГУ, НГУЭУ и НГУАДИ и других учебных учреждений.21 июня атака на некоторые ресурсы все еще продолжалась. «Сервер НГУЭУ действительно сейчас подвергается нагрузке, в том числе вследствие DDoS-атак, – прокомментировал представитель вуза Дмитрий Калинин. – Сейчас мы работаем с нашей системой контроля трафика, чтобы отрегулировать настройки».

Серьезных рисков для приемной кампании, которая только-только стартовала, нет, уточнил Д. Калинин. «Некоторые абитуриенты беспокоятся, это понятно, но у нас работает колл-центр, открыт личный прием, работа приемной комиссии идет по графику», – уточнил он.

Атаке хакеров 20 июня подвергся и сайт НГТУ, но работу ресурса удалось быстро восстановить. «Атака была произведена достаточно серьезная, но в течение полутора часов наши специалисты устранили ошибку», – прокомментировала представитель вуза.

Сайт еще одного популярного вуза – НГПУ – атаки избежал, сообщила пресс-секретарь вуза Юлия Паначук: «У нас все работает, сбоев нет», — прокмментировала представитель вуза.

О том, что такое DDoS-атака, рассказал эксперт в области информационной безопасности Евгений Литовцев. По его словам, к подобным ЧП сейчас надо быть готовым всем пользователям Рунета. «DDoS-атака – это создание фейковых, пустых запросов на сайт, они нужны, чтобы загрузить сервер и блокировать его работу, – рассказал эксперт. – При подобной атаке обычные пользователи не могут зайти на сайт, этого не могут сделать даже администраторы. Запросы поступают с сотен тысяч IP-адресов, их может поступить 500, 600 и больше тысяч в секунду».

До начала спецоперации на Украине подобные атаки были распространены в корпоративном секторе – как нечестное средство конкурентной борьбы. Сейчас все происходит в куда более значительных масштабах. На это тратятся колоссальные ресурсы. «Раньше DDoS-атака стоила тысячу долларов в день, учитывая, что сейчас они идут на сайты днями, неделями, мы можем предположить, сколько в это все вкладывается средств», – уточнил эксперт.

Добавим, что сейчас подать документы в любой вуз Новосибирска можно не только лично либо через сайт вуза, но и с помощью сервиса Госуслуг и «Поступи онлайн». Приемная кампания будет идти все лето.

«Приемная кампания в вузы по очной форме на бюджет стартует в Новосибирске 20 июня и завершится 9 августа, – рассказала начальник управления молодежной политики Министерства образования Новосибирской области Мария Жафярова. – Конкурсные списки будут обновляться до 27 июля, 28 июля – дата завершения приема согласий на приоритетное зачисление в вуз. 9 августа будет издан приказ о зачислении в рамках основного конкурса».

Контрольные цифры приема по всем формам обучения на бюджет в этом году составляют 15 881 место. Это на 369 мест больше, чем в 2021 году, уточнила эксперт.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x