За сутки 27 мая площадь лесных пожаров в Томской области выросла почти в два раза — с 467 до 1 015 гектаров, сообщил департамент лесного хозяйства Томской области
ТОМСК. «В настоящее время на землях лесного фонда действуют девять лесных пожаров на площади 1 015,6 га, два из которых в стадии локализации. Силы наземных и авиационных пожарных служб совместно с арендаторами лесных участков работают в Асиновском, Бакчарском, Кедровском, Кривошеинском, Молчановском и Тимирязевском лесничествах», — отмечается в сообщении.
Общая площадь лесных пожаров в регионе 26 мая составляла 467 га. В области действует высокий класс пожарной опасности (четвертый). Всего с начала года в Томской области потушили 181 лесной пожар общей площадью 4 706 га.
Ранее врио губернатора региона Владимир Мазур ввел режим повышенной готовности. Также он продлил до конца мая особый противопожарный режим, распространив его действие на всю Томскую область.