Экология

Золотодобытчики взялись за топоры

Почти на 150 миллионов рублей был незаконно вырублен ценный лес в Республике Алтай. И сделали это золотодобытчики

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ. Золотодобытчики в Республике Алтай незаконно вырубили лес на 147 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело, сообщает республиканская прокуратура.

В ходе проверки, проведенной Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что региональное Министерство природных ресурсов, экологии и туризма по обращению одной из золотодобывающих организаций незаконно предоставило ей лесные участки общей площадью 130 га для заготовки древесины. По закону лесные участки могут быть предоставлены только после оформления геологического и горного отводов на эти земли, однако золотодобывающая организация такие документы не представила.

В результате золотодобытчики вырубили около 15 тысяч кубометров древесины, в том числе кедров, тем самым причинив государству ущерб на общую сумму около 147 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Расследование поставлено на контроль прокуратуры.

Кроме того, природоохранная прокуратура направила в следственный орган материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ («незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере»).

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x