Социум

У сирот отрезали шесть метров

В Новосибирской области своеобразно подошли к решению проблемы обеспечением жильем детей-сирот. Здесь попросту уменьшили минимальную площадь предоставляемого сиротам жилья

НОВОСИБИРСК. Минимальную площадь жилья, которое дети-сироты могут приобрести в Новосибирской области по жилищному сертификату, уменьшили с 30 до 24 квадратных метров. Власти надеются, что вместе с увеличением финансирования программы жилищных сертификатов это позволит сократить очередь на жилье, сообщается на сайте Министерства труда и социального развития области.

Ранее заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение министру труда и социального развития области Ярославу Фролову о недопустимости нарушения закона в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Сообщалось, что муниципалитеты региона не в полном объеме осваивают субвенции на приобретение жилья для детей-сирот.

«Данное решение по утверждению в качестве минимальной площади 24 квадратных метра для жилых помещений было принято с учетом проводимого анализа квадратуры строящегося жилья. Это изменение законодательства в сочетании с увеличенным финансированием на 2022 год, введением жилищного сертификата и отменой требования к сроку трудоустройства гражданина приведут к росту показателя обеспеченных жильем детей-сирот и сокращению очередности», — говорится в сообщении.

Как уточнили в Минтруда, в обеспечении жилыми помещениями нуждаются порядка 3,5 тысяч ребят. Ежегодно около 700 человек становятся новоселами и получают ключи от квартир. Ранее в Новосибирской области увеличили с 1,8 миллиона до 2,3 — 3,1 миллиона рублей размер сертификата, который позволяет детям-сиротам приобрести жилье.

В 2021 году в области ввели дополнительную региональную меру поддержки — жилищный сертификат, который позволяет жителям региона приобретать жилье сразу в собственность. Так, в 2021 году 228 жителей региона воспользовались сертификатом и стали новоселами.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x