Социум

Институт для народов Севера

В Томске в нынешнем году на базе ТГУ будет создан Институт народов Севера

ТОМСК. Институт народов Севера откроют на базе Томского государственного университета (ТГУ) до конца 2022 года. В рамках его исследований коренные народы планируют привлекать к проектам по изучению глобальной трансформации климата, сообщили в вузе.

«Одним из направлений, которое планируется активно развивать, является гражданская наука: коренные народы Севера включатся в проекты по изучению глобальной трансформации климата», — отмечается в сообщении. Результаты этих климатических исследований помогут ученым разработать способы адаптации населения Сибири и Арктики к изменению окружающей среды, построить прогнозы изменения климата через пять, 10, 15 лет. Эти данные помогут грамотно выстраивать стратегии развития регионов с учетом тех изменений, которые невозможно остановить, но к которым человечество может адаптироваться.

«Например, представители коренных народов могут снимать многие показатели, важные для ведения мониторинга, и это значительно повысит его эффективность, поскольку эпизодические данные, получаемые учеными в экспедициях, не могут дать всей полноты картины. Наряду с этим коренные малочисленные народы Севера являются носителями традиционных знаний о территории, на которой они проживают, и эта информация может быть не только важна для уже ведущихся исследований, но и послужить отправной точкой для новых климатических проектов», — пояснил директор Центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергей Кирпотин.

Как рассказала президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта куп» («Обский человек») Тамара Усатова, ассоциация ожидает от института возможности обучать молодежь малых народов Севера профессиям, которые особенно для них актуальны — для защиты природных территорий нужны юристы, экологи с определенными специализациями. На данный момент междисциплинарная группа, куда входят ученые, представители властей и ассоциаций малых северных народов, работает над концепцией института.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x