Коррупция

Рыночные отношения

Бывший председатель Томского городского потребительского общества Габил Бабаев и его сын Камил Бабаев, который ранее возглавлял Центральный рынок предстанут перед судом по обвинению в хищении и растрате нескольких миллионов рублей

ТОМСК. Полиция установила несколько эпизодов преступления. Так, по версии следствия, с января по декабрь 2017 года 63-летний председатель совета потребительского общества дал незаконные указания о выдаче ему из кассы общества более 2,7 миллиона рублей. Деньги мужчина присвоил. Также с июля по октябрь 2018 года обвиняемый продал здание, принадлежащее одному из членов потребительского союза. Вырученные от продажи 400 тысяч рублей он похитил.

«С декабря 2018 по октябрь 2020 года для личного использования за счет кредитных средств обвиняемый приобрел три легковых автомобиля. При этом он дал указания работникам бухгалтерии о необходимости ежемесячного перечисления средств для оплаты кредитов», — говорится в сообщении полиции. На обслуживание автокредитов мужчина потратил свыше 3,8 миллиона рублей, не принадлежащих ему.

Отмечается, что с апреля по август 2018 года бывший председатель совета потребительского общества вместе с сыном продали пять единиц техники, принадлежащих потребительскому обществу. Часть средств в сумме

более 1,4 миллиона рублей, вырученных от продажи, мужчина присвоил.

30-летний сын обвиняемого (бывший директор Центрального рынка) с февраля 2018 по апрель 2019 года, являясь директором кафе, сказал подчиненным рассчитывать посетителей путем перевода денег на его карту. Поступившие в этот период деньги (свыше 370 тысяч рублей) мужчина присвоил.

«После увольнения с должности директора кафе обвиняемый скрыл данный факт от его работников. В результате с апреля 2019 по июль 2020 года на его счет поступило более 680 тысяч рублей, которые он похитил», — говорится в сообщении.

А в период с мая по июнь 2020 года обвиняемый, будучи директором рынка, не обеспечил санитарную безопасность, «что повлекло массовое заражение людей коронавирусной инфекцией».

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Томска.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x