Безопасность

Опасная шахта

Специалисты Ростехнадзора зафиксировали опасную концентрацию метана в выработках шахты имени С. Д. Тихова, где в начале этого года три человека погибли при обрушении породы, вызванном выбросом этого газа

КУЗБАСС. Ведомство составило протокол о временной приостановке горных работ в части выработок». При проверке подготовительных забоев выявлены нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью людей: зафиксирована взрывоопасная концентрации газа метана; на проходческом комбайне неисправна взрывозащита; нарушено крепление горной выработки. По факту выявленных нарушений составлен протокол о временном запрете деятельности по ведению горных работ в двух подготовительных забоях», — говорится в сообщении.

Материалы проверки переданы в суд для решения вопроса об административных мерах реагирования. В компании-собственнике (ПМХ) сообщили, что шахта продолжает работу с соблюдением норм и требований промышленной безопасности за исключением приостановленных участков. «Сотрудники шахты устранили нарушения, выявленные Ростехнадзором. Проведено дополнительное проветривание, горно-шахтное оборудование приведено в соответствие требованиям промышленной безопасности. Работа двух остановленных подготовительных забоев будет восстановлена после соответствующего решения суда», — сказали в компании.

В мае этого года Ростехнадзор через суд уже добивался временной приостановки горных работ на шахте им. С. Д. Тихова из-за выявленного значительного превышения предельно допустимых концентраций метана. Проверка проводилась по информации, поступившей в Ростехнадзор от УФСБ по Кемеровской области.

Выбросы метана на шахте происходили в 2019 году, тогда погиб один работник и трое пострадали, и в начале 2021 года, когда умерли три шахтера. После последнего ЧП Ростехнадзор обследовал подземные выработки и выявил более чем двукратное превышение допустимой нормы концентрации метана в шахте. В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении помощника начальника горнопроходческого участка, помощника начальника участка аэрологической безопасности по противопожарной защите и начальника смены производственной службы. Они обвиняются в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности гибель людей.

Шахта имени С. Д. Тихова в Ленинске-Кузнецком была запущена в эксплуатацию в 2017 году. Проектная мощность первого пускового комплекса шахты — 1,8 миллиона тонн угля в год. Предприятие добывает коксующийся уголь.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x