Здоровье

Школы приходится закрывать

Зараза

В Алтайском крае отмечается подъем респираторных заболеваний. На сегодняшний день эпидпорог среди школьников превышен в два раза

АЛТАЙ. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора, из-за массовой заболеваемости ОРВИ пять школ региона пришлось полностью закрыть. Еще в нескольких учебных заведениях на карантин отправили отдельные классы. По данным главного специалиста отдела эпиднадзора краевого управления Роспотребнадзора Христины Манохиной, всего за прошлую неделю было зарегистрировано свыше 21 тысячи случаев ОРВИ. Больше половины заболевших – дети разного возраста. Из-за высоких показателей карантин объявлен во многих классах. «С 6 по 12 сентября зарегистрировано 21197 случаев ОРВИ. Это выше, чем за предыдущий период, на 38 процента, выше и предыдущего года. Болеют и взрослые, но большой скачок у нас по школьникам. Это стандартная ситуация, формируются новые коллективы. Началось частичное приостановление учебного процесса. У нас закрыто частично 143 класса в 40 школах. Есть и полностью закрытые школы в районах, таких школ закрыто пять», – заявила Манохина.

Она отметила, что в детских садах пока болеет меньшее число – закрыто 30 групп в 16 дошкольных учреждениях. Медики призывают родителей не отправлять больных детей в школу и детский сад, а сразу обращаться к врачам. На прошлой неделе в городах фильтры в детских поликлиниках были переполнены. Сейчас ситуация стабилизировалась. Взрослым рекомендовано не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x