На горнолыжном курорте Шерегеш завершился очередной сезон. Жители региона обсуждают цены и условия отдыха в соцсетях. Многие из отдыхающих уверяют, цены стали неподъемными, а условий для отдыха, по-прежнему, нет
КУЗБАСС. Массовое недовольство горнолыжным курортом проявляется не в первый раз. Отдыхающие уже жаловались на отсутствие такси. Теперь претензии туристов вышли на новый уровень. Однако другие уверяют, что негативные отзывы преувеличены.
«Там уже и так цены не маленькие. Ориентир на москвичей». «Уже позволить не можем, проще на эти деньги в Турцию съездить, чем в Шерегеш». «Мы уже давно не можем себе позволить покататься». «Уже цены. Раньше вообще без проблем ездили». «Там уже цены ого-го стали. Мы в этом году даже съездить не смогли себе позволить».
«Отстаньте от Шерегеша. Гора уже лысая. Ветра невозможные. Там росли шикарные деревья, огромные сосны и кедры, теперь их спилили. Хвааатиииит». «А про Шерегеш столько разговоров. На деле – к горе подъехать невозможно. Дороги не чистятся, на парковках некоторых нет терминалов и без налички тупо выгоняют». «Цены каждый год растут – качество на месте. Только сектор Е ещё старается хоть что-то делать для комфорта туристов».
«Всё там нормально, вам, недовольным, вечно не угодить». «Катались, катаемся и будем кататься. Всей семьёй. Не преувеличивайте».
В администрации Таштагольского муниципального района ответили на эти обращения. Здесь напомнили, что для решения инфраструктурных проблем курорт вошёл в стратегию развития Кузбасса. «Сам курорт постоянно развивается. Пока проблема очистки дорог не решается, поскольку снега выпадает в разы больше, чем в других территориях области. Кроме того, нередко автолюбители оставляют на обочинах свои машины – это тоже препятствует оперативной очистке. При этом именно за этим снегом приезжают гости курорта», – сообщила официальный представитель местной администрации.
А также отметила, что в текущем сезоне в Шерегеше отдохнули более двух миллионов человек.
Напомним, что стратегия развития курорта предусматривает строительство дублирующих дорог, что разгрузит ныне существующую. В ходе послания к Федеральному Собранию 21 апреля Владимир Путин подтвердил, что Шерегеш будет развиваться как один из ключевых горнолыжных курортов страны.