Хронометр

Купол всея Сибири-2

В прошлом номере «ЧС» рассказывало об истории создания уникального купола Новосибирского театра оперы и балета. Купол, под которым можно поместить весь Большой театр, был спроектирован инженером Б. Матэри в начале 1930-х годов, а вот дальнейшая судьба самого выдающего инженера до сих пор остается неизвестной

В конце статьи «Купол всея Сибири» мы высказали надежду на то, что, может быть, кто-то из читателей «ЧС» что-то знает о дальнейшей жизни Б. Ф. Матэри, и такие читатели нашлись.

Михаил Александрович Фролов написал, что в годы Великой Отечественной войны Борис Матэри был эвакуирован в Барнаул. Участвовал в переоборудовании заводов в алтайских городах Рубцовске и Каменогорске. С 1943 по 1946 год Матэри работал в Москве над восстановлением разрушенных предприятий. А в 1946 году был арестован и снова оказался в Сибири – был сослан в Новосибирскую область. «За что, почему – неизвестно, – пишет М. А. Фролов. – Но хотя бы не расстреляли».

В дальнейшем, по сведениям М. Фролова, Б. Матэри работал в Новосибирске и в Кузбассе. Трудился в институтах «Промстройпроект» и «Кузбассгипрошахт». Занимался проектированием шахт, обогатительных фабрик и угольных разрезов. В 1956 году был награжден орденом «Знак Почета». В 1968 году он вышел на пенсию, а спустя четыре года –- умер. Похоронен на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Сейчас редакция «ЧС» проверяет эти сведения. Мы направили письма в институты «Промстройпроект» и «Кузбассгипрошахт» с просьбой проверить по архивам отделов кадров, работал ли в этих проектных организациях Б. Ф. Матэри. Подключаем к поисковым мероприятиям сам театр оперы и балета, на здании которого установлена мемориальная доска в честь Б. Ф. Матэри. Постараемся установить место захоронения выдающегося инженера на Заельцовском кладбище Новосибирска. Если данные М. Фролова подтвердятся, а место захоронения будет найдено, следует подумать о достойном надгробии для создателя уникального в мировой истории купола. Но все это – впереди. Поиски продолжаются.

Редакция «ЧС»

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x