Событие

Дело почти на полтора миллиарда

Дело бывшего директора Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (ННИИТО) Михаила Садового, обвиняемого в растрате 1,3 миллиарда рублей и легализации преступных доходов, поступило в Центральный районный суд Новосибирска

НОВОСИБИРСК. Ранее сообщалось, что с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. По версии следствия, с января 2009 года по ноябрь 2017 года директор федерального ННИИТО совместно с подчиненными, учредителем и управляющей ООО «БизнесАналитика» похитил более 1,3 миллиарда рублей при организации и осуществлении поставок медицинских товаров для нужд учреждения, заключив фиктивные сделки на сумму более 940 миллионов рублей.

Суд наложил арест на имущество обвиняемого стоимостью более миллиарда рублей. В отношении одного соучастника преступления, находящегося в международном розыске, уголовное дело приостановлено, в отношении остальных в настоящее время проводится предварительное расследование.

Это уже второе уголовное дело, фигурантом которого является Садовой. Центральный районный суд Новосибирска в июне 2019 года признал Садового виновным в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Затем Новосибирский облсуд уменьшил срок наказания до двух с половиной лет.

Согласно приговору, в конце 2014 года Садовой составил список сотрудников института, которым полагались премии по итогам года, при этом большую часть премии сотрудники по указанию Садового должны были вернуть. Общая сумма премий составляла около 18 миллионов рублей, всего было премировано суммами от 640 тысяч до 4,1 миллиона рублей 10 сотрудников учреждения.

В начале января 2015 года, выполняя распоряжение директора, премированные сотрудники вернули в кассу НИИТО в общей сложности 10 миллионов 765,8 тысячи рублей, которые присвоили Садовой и его консультант, заместитель по экономике Сергей Поскочин.

В ходе следствия Садовой возместил ущерб в полном объеме.

Поделиться

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x